PARTAGER / SAUVER

Contact

Mélanie Broin
Directrice
broin@agropolis.fr
Tél. : +33 (0)4 67 04 75 06

 


L'équipe Agropolis International



Structure souple et réactive, Agropolis International s'appuie sur une équipe opérationnelle composée d'une quinzaine de personnes, aux compétences complémentaires.

 

PRESIDENCE - DIRECTION

Patrick Caron, Président d'Agropolis International

Patrick CARON

Président

secretariat-presidence@agropolis.fr

Tél. +33 (0)4 67 04 75 50

Biographie

LinkedinVoir le profil de Patrick Caron

Patrick Caron

Mélanie Broin

 

Mélanie BROIN

Directrice

broin@agropolis.fr


Tél. +33 (0)4 67 04 75 06

Mélanie Broin

 

 

Isabelle Amsallem

Isabelle AMSALLEM

amsallem@agropolis.fr

Tél. +33 (0)4 67 04 38 23

Chargée de mission

CRAI- Commission de la Recherche Agricole Internationale

Gestion CSFD- Comité scientifique français de la Désertification

Edition

Isabelle Amsallem
Jean Artacho

Jean ARTACHO

artacho@agropolis.fr


Tél. +33 (0)4 67 04 75 80

Service gestion, social et comptabilité

Jean Artacho

 

Andrew Dalgleish

Andrew DALGLEISH

dalgleish@agropolis.fr


Tél. +33 (0)4 67 04 75 53
Mobile : +33 (0)6 71 29 11 32

Appui aux manifestions et service audiovisuel

Andrew Dalgleish

 

Sabrina Deforge-Lagier

Sabrina DEFORGE-LAGIER

deforge@agropolis.fr


Tél. + 33(0)4 67 04 75 48

 

LinkedinVoir le profil de Sabrina Deforge Lagier

Chargée de mission


Sabrina Deforge

Marion Fremont

Joëlle DUPONT

gestiondessalles@agropolis.fr

Tél. +33 (0)4 67 04 75 75

Assistante polyvalente en charge de

- l'accueil

- la réservation des salles de réunion

Marion Fremont

Marion FRÉMONT

fremont@agropolis.fr


Tél. +33 (0)4 67 04 75 47

Service gestion, social et comptabilité

Marion Frémont

Nathalie Villemejeanne

Lyra MENON

 

menon@agropolis.fr

Tél. +33 (0)4 67 04 75 68

 

LinkedinVoir le profil de Lyra Menon

Chargée de mission

Médiation scientifique et
Communication

Lyra Menon

 

Laurence MONIN

monin@agropolis.fr

Tél. +33 (0)4 67 04 75 73

Gestion des supports web

Secrétariat et webmaster CSFD - Comité scientifique français de la Désertification

 

 

Patrick Nastorg

Patrick NASTORG

nastorg@agropolis.fr


Tél. +33 (0)4 67 04 75 70
Mobile : +33 (0)6 80 99 94 98

Gestion du bâtiment et hygiène et sécurité

Jean-Pierre Allano

Marisa Noël, assistante du Président, Agropolis International

Marisa NOËL

noel@agropolis.fr

secretariat-presidence@agropolis.fr


Tél. +33 (0)4 67 04 75 50

Assistante présidence et direction

Marisa Noël

Michel Petit

Michel PETIT

petit@agropolis.fr

Tél. +33 (0)4 67 04 75 32

 

Chargé de mission Michel Petit
Chantal Salson

Chantal SALSON

salson@agropolis.fr


Tél. +33 (0)4 67 04 75 49
Mobile : +33 (0)6 71 11 96 61

LinkedinVoir le profil de Chantal Salson

Chargée de mission

Information Scientifique et Technique (IST)

Web et réseaux sociaux

Gestion informatique et réseaux

Chantal Salson

 

 


Extrait du site http://www.agropolis.fr/presentation/equipe.php



 
 

Mise à jour le 4/01/22

Eric Fargeas
Directeur
fargeas@agropolis.fr

Tél. : +33 (0)4 67 04 37 44